Кто выпустил львов и позвонил Леночке?..

На Youtube канале Центра опубликован плейлист с онлайн-лекциями, которые были записаны на Школе медиаграмотности и креативных медиа «Понимая медиа. Online» 10-12 мая 2020 года.

На канале Вы можете посмотреть лекции: Анны Качкаевой #карантинсмедиа: «Постполуправда, медиаэкология и язык тотального онлайна», Светланы Шомовой «Кто выпустил львов и позвонил Леночке?.. Фейки и информационная гигиена в период инфодемии» и Анны Новиковой «Искусство онлайн. Театр на домашнем экране, трансляции музыкальной классики, «вселенные» сериала: культурный перебор, форма эскапизма или психотерапевтический эффект?».

#карантинсмедиа: «Постполуправда, медиаэкология и язык тотального онлайна»

«Искусство онлайн. Театр на домашнем экране, трансляции музыкальной классики, «вселенные» сериала: культурный перебор, форма эскапизма или психотерапевтический эффект?»

Также на Школе выступили профессор департамента медиа Александр Архангельский (лекция «Медиасапиенс» в цифровой среде: о фейках, мимикрии и профанации научно-образовательного медиаконтента»), доцент департамента медиа Анна Колчина («“Власть визуального” в эпоху скринлайфа») и Ольга Кравцова, член Общественной коллегии по жалобам на прессу («Стресс инфодемии, самоизоляции и информационной перегрузки: задаем вопросы психологу»).

Слушатели Школы участвовали в мастер-классах и разборах популярных цифровых проектов ("I don't want to see this", online-спектакля «Хейт»), в дискуссиях, посвященых этике, инфодемии и док-фейкам. Популярные цифровые инструменты, пригодились для выполения заданий – от online-знакомства и котосериалов до финальных трансмедийных проектов, в которых участники смогли показать трансформацию впечатлений и опыта людей в ситуации самоизоляции и карантина.