• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Где будет шайба?..»

Споры о том, является ли журналистика наукой, столь же вечны, как и споры о самой ее сути – политическая эссеистика? разновидность литературного мастерства? ремесло? искусство?.. Для тех, кто занимается исследованиями в области MediaStudies в нашей стране, не менее острым в последние годы стал вопрос, какие науки должны становиться «заглавными» в наименовании научной специальности и как именно «подверстывать» свою работу под традиционную для России филологию, если ты изучаешь компьютерные игры, виртуальную и дополненную реальность, дата-журналистику или роботизированные алгоритмы создания текстов…

Именно этой проблеме – а также научным компетенциям, стандартам и академическим междисциплинарным трекам – был посвящен прошедший в НИУ ВШЭ Круглый стол «“Мозаика переменных”. Журналистика, медиакоммуникации, цифровые культуры, цифровые технологии и образовательные программы в ВУЗах России – где будет шайба?». В панельной дискуссии с интерактивным голосованием, позволившем каждому выразить свое мнение, приняли участие Я. Скворцов, декан факультета международной журналистики, МГИМО; В. Барабаш, зав. каф. массовых коммуникаций, декан филологического факультета РУДН; М. Макеенко, заместитель декана факультета журналистики МГУ; И. Кирия, руководитель департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ; А. Качкаева, директор Центра цифровызх культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ; руководители вышкинских программ по журналистике и медиакоммуникациям – А. Новикова, А. Куприянов, В. Бережная; а также коллеги из разных вузов страны. 

Одна из главных тем, прозвучавших на круглом столе, была связана с основным наименованием научной специальности 10.01.10: назрела необходимость откорректировать его в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. ЦЦКМ НИУ ВШЭ предложил обозначить ее как «10.01.10 – журналистика и медиакоммуникации»; прозвучали также предложения назвать специальность «массовые коммуникации»,  просто «коммуникации» и т.д. Каждое из этих предложений вызвало дискуссию и целый спектр эмоций собравшихся – от сдержанной осторожности до полного оптимизма, однако в целом все собравшиеся проголосовали за то, что в академической сфере нашей профессии назрели перемены.  

Отметим, что круглый стол «“Мозаика переменных”. Журналистика, медиакоммуникации, цифровые культуры, цифровые технологии и образовательные программы в ВУЗах России – где будет шайба?» прошел в Вышке в рамках «Осеннего Эдьютона». Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ и АНО «Содружество преподавателей новых медиа» провели это мероприятие для преподавателей журналистики и медиа в рамках Школы «Понимая медиа». Двухдневное событие, собравшее более 20 представителей региональных вузов России, было посвящено обсуждению новых вызовов медиакоммуникационной среды и цифровых компетенций новых профессий.