ЦЦКМ в социальных сетях

1 июня

Ее главной темой станет цифровая доступность учреждений культуры. До 31 мая Пушкинский музей проводил отбор участников школы: сотрудников инклюзивных и образовательных проектов, арт-терапевтов, экскурсоводов, а также ведущих творческих студий и кружков. Сами занятия пройдут с 1 по 10 июля в онлайн-формате. Часть из них будут вести преподаватели Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ.

31 мая

Ещё один экспериментальный мультимедийный студенческий проект завершающегося учебного года. Это рассказ о том, как 223 организации со всей России справлялись с пандемией.

20 мая

Завершился конкурс «Пространство соучастия 2019-2020», в котором участвовали 35 университетских продюсерских команд и их партнеры – музеи, научные институты, библиотеки, театры, архивы, благотворительные и спортивные организации Красноярска, Новосибирска, Перми, Нижнего Новгорода, Казани, Петербурга.

О центре

Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ – уникальная институция, объединившая под своей крышей просветительскую, научную и консультационную деятельность. Это междисциплинарная площадка в области цифровых медиа, медиаэкологии и трансмедиаграмотности. Выполняя как исследовательские, так и прикладные задачи, служа объединяющим звеном между образовательными, культурными, общественными организациями и социумом, Центр разрабатывает проекты для Москвы и регионов России, проводит семинары и тренинги, организует международные научные конференции.

Иммерсивность; дополненная, смешанная, виртуальная реальности; геймификация и роботизация; мультиканальность и «другая» журналистика без редакций, издателей и сайтов; интерактивное VR-кино; цифровая история (digital history); социальное импакт-продюсирование и цифровые просветительские, образовательные, благотворительные медиа — в фокус работы центра попадают самые разные сферы цифровой реальности современного человека.

Образовательная деятельность ЦЦКМ опирается на материалы программы ЮНЕСКО «Информация для всех», использует опыт подобных центров при зарубежных университетах, работает в рамках культурно-просветительского проекта «Пространство соучастия», реализует проекты школ медиагармотности и креативности «Понимая медиа», а также продвигает методику оригинальных бакалаврских и магистерских курсов, разработанных на департаменте медиа ФКМД ВШЭ.