ЦЦКМ в социальных сетях

20 октября

Глобальная неделя медийной и информационной грамотности, которая с 2012 года проводится во всем мире под эгидой ЮНЕСКО, начинается с 24 октября.

28 сентября

23-25 октября – Школа "Понимая медиа". Снова в онлайне. На «удаленке» и в режиме «сидим дома» продолжаем традиции осенне-весенних Школ по медиаграмотности, которые мы уже пятый год обычно проводим в Москве, Екатеринбурге, Царском селе, Новосибирске. Мы приглашаем в Школу студентов ВУЗов как медиа, так и не-медиа специальностей. Участие в Школе бесплатное, но количество мест ограничено, проводится конкурсный отбор заявок.

22 сентября

В эти сентябрьские дни, как и три года назад, студенты магистерской программы “Трансмедийное производство в цифровых индустриях” выходят "в поле" в Москве (Дом Третьяковых, Музей ГУЛАГа, Музей Москвы и Русского импрессионизма, Еврейский музей, музей Центрального банка и будущий Музей криптографии). По всей стране теперь к ним присоединяются студенты программы по продюсированию цифровых проектов для культурных институций регионов в университетах Новосибирска, Перми, Нижнего Новгорода ("Пространство соучастия 2019") и наши новые партнеры второго года "Пространства соучастия 2020" из Вышка в Петербурге, журфаков Красноярска и Казани.

О центре

Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ – уникальная институция, объединившая под своей крышей просветительскую, научную и консультационную деятельность. Это междисциплинарная площадка в области цифровых медиа, медиаэкологии и трансмедиаграмотности. Выполняя как исследовательские, так и прикладные задачи, служа объединяющим звеном между образовательными, культурными, общественными организациями и социумом, Центр разрабатывает проекты для Москвы и регионов России, проводит семинары и тренинги, организует международные научные конференции.

Иммерсивность; дополненная, смешанная, виртуальная реальности; геймификация и роботизация; мультиканальность и «другая» журналистика без редакций, издателей и сайтов; интерактивное VR-кино; цифровая история (digital history); социальное импакт-продюсирование и цифровые просветительские, образовательные, благотворительные медиа — в фокус работы центра попадают самые разные сферы цифровой реальности современного человека.

Образовательная деятельность ЦЦКиМ опирается на материалы программы ЮНЕСКО «Информация для всех», использует опыт подобных центров при зарубежных университетах, работает в рамках культурно-просветительского проекта «Пространство соучастия», реализует проекты школ «Про Новости — грамотно!» и «Понимая медиа», а также продвигает методику оригинальных бакалаврских и магистерских курсов, разработанных на факультете коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ.