ЦЦКМ в социальных сетях

1 июня

Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ начал работу над созданием онлайн-курса «Понимая медиа» для широкого круга слушателей из России и зарубежных стран, интересующихся проблемами МИГ. Курс будет доступен на одной из образовательных цифровых платформ; он записывается на русском языке и представляет собой первый в нашей стране учебный дистанционный модуль, посвященный широкому спектру вопросов грамотного поведения в сети и выработке критического мышления у потребителей  медиаконтента.

14 мая

В Царском Селе, в конгресс-комплексе НИУ ВШЭ «Дача Кочубея», прошла майская Школа по медиаграмотности для студентов разных специальностей – одиннадцатая по счету. Однако на сей раз (если не считать традиционного места встречи и традиционного же тематического направления) Школа оказалась принципиально новой по содержанию. Продолжая идеи и миссию первой образовательной ступени, «Про новости – грамотно», нынешняя школа называется «Понимая медиа». Это  следующая, более сложная ступень к осмыслению процессов современных медиа – от азов новостной и информационной грамотности мы двигаемся в сторону кино-, цифровой и трансмедиаграмотности.

15 апреля

В рамках Академии Арт-журналистики Транссибирского Арт-фестиваля (Новосибирск, апрель 2019 года, художественный руководитель В. Репин) впервые была проведена Школа креативных медиа, посвященная мультимедийной реальности современного информационного пространства и новым технологиям СМИ. Организованная под эгидой Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, Школа поставила своей целью познакомить своих слушателей с тем, что такое умение «видеть сюжет», как «упаковать» привычную информацию в мультимедийное повествование, зрелище, игру – и как, тем самым, научиться привлекать внимание к истории, на какой бы платформе она ни существовала…

13 февраля

Зарубежные участники IV Международной научно-практической конференции «Медиаобразование, медиаэкология, медиаграмотность: цифровые медиа для будущего», которая проходила в Вышке с 7 по 10 февраля, прочитали лекции студентам программы «Медиакомуникации», в которых рассказали о влиянии авторских прав на работу платформ, борьбе с дезинформацией и медиаэкологии.

11 февраля

Лекции были посвящены вопросам международного регулирования пропаганды в медиа и новеллам европейского авторского права на цифровой медиаконтент.

6 февраля

Департамент медиа Факультета коммуникаций, медиа и дизайна совместно с Центром цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ проводят международную научно-практическую конференцию «Медиаобразование, медиаэкология, медиаграмотность: цифровые медиа для будущего».
9 и 10 февраля Высшая школа экономики в четвертый раз откроет свои двери профессионалам медиаиндустрии и всем, кто интересуется проблемами медиаграмотности, медиаобразования, цифровых медиа для будущего.

О центре

Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ – уникальная институция, объединившая под своей крышей просветительскую, научную и консультационную деятельность. Это междисциплинарная площадка в области цифровых медиа, медиаэкологии и трансмедиаграмотности. Выполняя как исследовательские, так и прикладные задачи, служа объединяющим звеном между образовательными, культурными, общественными организациями и социумом, Центр разрабатывает проекты для Москвы и регионов России, проводит семинары и тренинги, организует международные научные конференции.

Иммерсивность; дополненная, смешанная, виртуальная реальности; геймификация и роботизация; мультиканальность и «другая» журналистика без редакций, издателей и сайтов; интерактивное VR-кино; цифровая история (digital history); социальное импакт-продюсирование и цифровые просветительские, образовательные, благотворительные медиа — в фокус работы центра попадают самые разные сферы цифровой реальности современного человека.

Образовательная деятельность ЦЦКиМ опирается на материалы программы ЮНЕСКО «Информация для всех», использует опыт подобных центров при зарубежных университетах, работает в рамках культурно-просветительского проекта «Пространство соучастия», реализует проекты школ «Про Новости — грамотно!» и «Понимая медиа», а также продвигает методику оригинальных бакалаврских и магистерских курсов, разработанных на факультете коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ.