Первые "соучастники"

Быть в чем-то первыми – всегда волнующе и немного страшно, особенно если речь идет о совершенно новом деле и взрослых «заказчиках». Эмоции не помешали, однако, первым студентам-участникам конкурса «Пространство соучастия – 2019» – начинающим цифровым продюсерам – создать по-настоящему яркие цифровые истории для социальных и культурных институций Перми, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

Напомним, что эти три города были выбраны для первого этапа большого проекта Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, поддержанного Благотворительным фондом В. Потанина. В основе этой работы лежит опыт создания гибрида образовательной и культурной сфер, позволяющий – с одной стороны – активно инкорпорировать студентов гуманитарных и медиаспециальностей в повседневную деятельность музеев и других культурных, социальных, благотворительных организаций для «расширения» их цифрового представительства в digital среде, построения их взаимодействия с новой – цифровой – аудиторией, а с другой – распространить опыт НИУ ВШЭ по внедрению курсов и программ медиакоммуникационной направленности на регионы страны, обеспечить формирование сотрудничества-соучастия вузов и социально-культурных институций в различных областях России.

Пройдя непростой путь выбора темы и партнера для сотрудничества, питчингов, дискуссий и защиты творческих идей, команды Новосибирского государственного университета, Нижегородского и Пермского кампусов Вышки подали на конкурс 14 заявок самой разнообразной тематики, среди которых оказались проекты для культурных, благотворительных, научных и иных институций регионов. Строгое профессиональное жюри подвело итоги, причем качественных проектов оказалось так много, что Гран-при было присуждено целых два («Закулисье сказки», в интерактивном режиме рассказывающее о процессе создания спектакля в новосибирском молодежном театре «Глобус», и «Пушкин-блогер» для сайта музея-усадьбы «Болдино»), а первое место разделили сразу три заявки: «Время читать по-новому» (для сельских модельных библиотек совместно с Областной библиотекой Новосибирска), «Экопикник в Хохловке 2020» (при поддержке Пермского краеведческого музея), «Энергия мирного атома: на что способны ускоренные электроны?» (в сотрудничестве с Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Новосибирск.).

Представители команд-победителей конкурса в середине декабря приедут в Москву на креативную медиа-школу. А в 2020 году к проекту Центра цифровых культур и медиаграмотности присоединятся вузы еще трех городов России – Санкт-Петербурга, Красноярска и Казани. «Пространство соучастия» ширится и растет!