• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовал второй год "Пространства соучастия"

В эти сентябрьские дни, как и три года назад, студенты магистерской программы “Трансмедийное производство в цифровых индустриях” выходят "в поле" в Москве (Дом Третьяковых, Музей ГУЛАГа, Музей Москвы и Русского импрессионизма, Еврейский музей, музей Центрального банка и будущий Музей криптографии). По всей стране теперь к ним присоединяются студенты программы по продюсированию цифровых проектов для культурных институций регионов в университетах Новосибирска, Перми, Нижнего Новгорода ("Пространство соучастия 2019") и наши новые партнеры второго года "Пространства соучастия 2020" из Вышка в Петербурге, журфаков Красноярска и Казани.

Никита Кушкин, Анна Колчина

После роуд-шоу команды во всех 7 городах начинают знакомиться с пространствами, архивами, экспозициями, кураторами, хранителями, сотрудниками театров, архивов, библиотек, общественных организаций. За три года в этом, теперь уже межрегиональном, междисциплинарном, межпоколенческом проектном сериале появился и "музейный профиль" в нашей вышкинской магистратуре (десятки курсовых и выпускных проектов для крупнейших российских музеев и музеев Москвы), программа "Пространство соучастия"  и Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ.

В Питерской Вышке на новой магистратуре, запущенной по стандарту медиакоммуникаций, 25 студентов Валерия Нечая уже начали работать с проектами для театра "Суббота", анитикоррупционным просветительским для подростков, бродилкой для музея Ахматовой, аудиогидом по местам "Последнего адреса". 8 команд медийщиков и журналистов Красноярского университета под руководством Дарьи Устюжаниной начинают "разминать" цифровые сюжеты для Литературного музея и Театра оперы и балета Красноярска, а 5 команд студентов-журналистов Романа Баканова в Казани включаются в создание "цифровых расширения" для музея истории татарстанской журналистики, современного здания Высшей школы журналистики и медиакомуникаций 180-летнего КФУ и всемирных специальных Игр в Казани.

Наши дорогие, теперь уже опытные, соучастники 2019 - продолжают уже ставшим привычным проектный курс цифрового продюсирования в пользу разных организаций и институций своих городов. У Виктории Беленко в Новосибирске пять команд, которые начали сотрудничать с Президиумом СО РАН – места для научного туризма в Академгородке, Сибирским кольцевым источником фотонов – станции СКИФа, для работы на которых зовут команды исследователей со всего мира, музей Рериха, творческое пространством АртЕль (про сибирских композиторов). На предложения работать со студентами магистратуры в нижегородской Вышке у Нелли Борышневой в этом году отозвались 6 институций: Нижегородский художественный музей, музей-заповедник А.С.Пушкина Болдино, Русский музей фотографии, музей Нижегородский Кремль, дом-музей Рукавишникова (два последних музея входят в одну структуру НГИАМЗ) и детская библиотека им. Чкалова. В новой магистратуре у Динары Гагариной в Перми в числе партнеров – четверо прошлогодних (Пермский краеведческий музей, художественная галерея, музей современного искусства Перми, краевой архив), а также оперный театр и НКО.

Вот так "пространство соучастия" растет и ширится. Спасибо всем соучастникам – университетским коллегам, студентам за включённость и вдохновляющий опыт, а сотрудникам институтов, театров, фондов, банков, музеев, НКО – за готовность к сотрудничеству с юношеством))) Всех - с новым творческим сезоном! 

Проект «Пространство соучастия» реализуется в рамках программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» Благотворительного фонда Владимира Потанина.