Осталось 5 дней до окончания приема заявок на VI Международную научно-практическую конференцию «Цифровые медиа для будущего»

Остается 5 дней до окончания приема заявок на VI Международную научно-практическую конференцию «Цифровые медиа для будущего», которая в этом году пройдет в распределенном формате. 10 марта сообщим об отобранных докладах, 6-9 апреля соберемся в онлайне.

Постер конференции
Н. Кушкин, А. Колчина

На панельных сессиях будут обсуждаться темы медиаэкологии времен "надзорного капитализма" и политического популизма, эффектов «эмпатичных медиа», гуманных технологий и цифровой этики. Вместе с медиа партнерами Яндекс.Дзена поговорим о фейках как коммуникативных единицах, о диктатуре алгоритмов и риске для пользователей. Поспорим о «журналистике после Трампа», новой самоидентификациии журнализма в социальных медиа и о перспективах цифрового противостояния государства и платформ. Конечно, поговорим о «звуковом Домике» – о модераторах, звездах, форматах и социальном феномене ClubHouse. Представим наш цифровой самиздат "Когда "корона" тяжела: цифровые медиа в эпоху пандемиии".

Свое участие уже подтвердили коллеги со всех концов света. Профессор Карлос Сколари (Испания) будет говорить о трансмедиаграмотности в контексте медиаэкологии и социальных движений. Профессор Элис Ли (Гонконг) познакомит с наблюдениями трансформации медиаграмотности в Гонконге в период пандемии и сопротивления цифровому надзору. Про «картинку для ушей» на примере архивных репортажей CBS из Москвы 1941 и про меняющиеся профессиональные нормы (инновации не приходят с инструкциями!) расскажет профессор Джонотан Сандерс (США). Профессор Паоло Граната из Канады (3D Gutenberg Lab, director www.3dgutenberg.ca, Program Coordinator Media Ethics Lab) свяжет семиотику культуры и медиаэкологию.

В рамках конфереции пройдет специальное событие – круглый стол "Трансмедиальный поворот в образовании" с участием профессоров Александра Асмолова из МГУ, Пеэтера Торопа из университета Тарту, Кармен Эрерро из Манчестера. Речь пойдет о трансформации педагогических практик под влиянием трансмедиального поворота в культуре, о теоретических и методологических подходах к использованию современных медиатехнологий, трансмедийных нарративов и навыков современных сетевых коммуникаций при изучении текстов, входящих в школьный литературный канон. Исследователи и педагоги полагают, что современное воспитание читателя – это не только обучение навыкам традиционного линейного чтения и интерпретации изображений, но и вовлечение его в процесс взаимодействия с широким кругом разнообразных текстов – многослойных как со смысловой, так и с художественно-эстетической точки зрения. Когда трансмедийная стратегия обучения превращается в цифровое творчество. Модерировать эту дискуссию будет Александр Архангельский – не только ординарный профессора ВШЭ и писатель, но и автор линейки учебников по литературе для средней и старшей школы, руководитель проекта (РГНФ) «Предметная область "литература" и цифровизация школьного образования: от аналогового мышления к трансмедийному творчеству».

На постерных сессиях в вечернем зуме будем смотреть и обсуждать студенческие проекты лабораторий, программ и профилей (музейные, литературные, образовательные) из Манчестера, Тарту, Москвы и городов проекта «Пространство соучастия».

Все, кто еще не успел подать заявки с тезисами – ждем до 1 марта.
Ключевые темы конференции еще раз:

• «Эмпатичные медиа»: трансмедийный поворот и проблема правдоподобия;
  • Инфодемия как глобальный информационный кризис;
  • Фейк как коммуникативная единица: диктатура алгоритмов и риски пользователей;

• Медиэкология и медиаграмотность эпохи«надзорного капитализама», «информационного авторитаризма» и политического популизма;
  • Социальные медиа и журналистика: проблема самоидентификации;
  • Гуманные технологии: социальные эффекты и цифровая этика;
  • Цифровая трансформация креативных индустрий: конструирование смыслов.

Все подробности – по ссылке. Примерная программа – в 20-х числах марта появиться на странице Центра, трансляции и записи будут в сетях и на канале Центра в Youtube.

Присоединяйтесь!