Весь мир в окне зума

6 апреля начала свою работу VI Международная научно-практическая конференция «Цифровые медиа для будущего». Участников ожидают четыре дня панельных дискуссий, дискуссионных секций, постерных сессий и специальных событий.

В этот раз программа оказалась не только крайне насыщенной и разнообразной, но и – как никогда – широкой по охвату стран, университетов, представленных тем и парадигм исследований. Во время пленарных сессий в окне Зума «отражается» весь мир: у кого-то из участников давно зашло солнце, а кто-то еще даже не приступал к завтраку.

На конференции представят свои исследования 15 ключевых спикеров – известные ученые и преподаватели из университетов Австрии, Британии, Испании, Канады, России, США, Финляндии, Эстонии, а также 40 докладчиков из стран-соседей (Казахстан, Кыргызстан, Литва, Беларусь) и регионов России: Петербург, Казань, Самара, Нижний Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Якутск, Екатеринбург, Пермь, Красноярск, Новосибирск.

На протяжении первого дня гости конференции услышали выступления известных представителей академической науки (В. Ключарев, С. Гуриев, А. Незнанов), основанные на последних эмпирических исследованиях и посвященные тому, как технологии вторгаются в социальную, политическую и техническую реальность; стали свидетелями презентации настольной игры по М. Маклюэну, которую представил президент Международной медиаэкологической ассоциации П. Граната (Канада); поучаствовали в дискуссии круглого стола «Трансмедийный поворот в образовании», среди спикеров которого были представители университетов Тарту, Манчестера, Москвы; и многое узнали о цифровых проектах (как современных студенческих, так и давних, предвосхитивших эру мультимедийной журналистики) из постерной сессии, объединившей педагогов из России, Великобритании, Австрии, США.