Лекции Анны Качкаевой и Светланы Шомовой на Летней школе инклюзивных практик

Сегодня, в 15:15 начнутся лекции Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ в Летней школе инклюзивных практик, которая проводится с 1 по 10 июля 2021 года совместно с ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Н. Кушкин

В 15:15 начнется лекция Анны Качкаевой, директора Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, на тему «Музей как медиа: язык цифрового сторителлинга»:

«Музей меняющийся — это не только музей-рассказчик, который осваивает мультимедийные и трансмедийные инструменты для увлекательного повествования. Музей и его цифровая среда поддерживают культуру постоянного обучения и мышления, ориентированную на рост, развитие, сотрудничество, взаимодействие друг с другом, модерирование опыта и соучастия. После года пандемии, когда произошел глобальный скачок из физического пространства в цифровое, важно и интересно обсудить идеи «музея как медиа» и «подключенного музея». Поговорить о том, как  с помощью цифрового сторителлинга и коммуникаций мы вовлекаемся, учимся, со-участвуем,  как ассистивные технологии влияют на «цифровую доступность».

Трансляцию лекции вы сможете посмотреть на канале Кульура.РФ: https://www.culture.ru/live/broadcast/16348/muzei-kak-media-yazyk-cifrovogo-storittelinga

В 16:30 Светлана Шомова, профессор департамента медиа ФКМД НИУ ВШЭ, проведет лекцию «Мемы и медиавирусы в коммуникациях современного музея»:

«Вирусная коммуникация (в том числе мемы) сегодня активно используется в различных креативных индустриях. Не стали исключением и музеи. Лектор расскажет о том, чем отличаются мемы от медиавирусов, как именно можно использовать меметический контент для взаимодействия с различными типами аудиторий и от чего зависит «вирусогенность» сообщения, распространяемого музеем».