Музейные специалисты собрались в летней школе инклюзивных практик ГМИИ им. А.С. Пушкина

С 1 по 10 июля ГМИИ им. А.С. Пушкина проводит Летнюю школу инклюзивных практик – проект по обмену опытом между музейными специалистами из разных городов и регионов. В этом году школа проходит в партнерстве с Центром цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, особое внимание в программе уделяется цифровой доступности.

Сайт Министерства культуры PФ

«Доступность культуры для людей с инвалидностью и опытом социального исключения является одним из важных векторов развития музея как институции в XXI веке. Проект “Летняя школа инклюзивных практик” проходит в Пушкинском музее с 2018 года и находится в постоянном развитии. Каждый год появляются новые социальные и технологические вызовы, которые мы стараемся отразить в программе. Последствия пандемии сделали цифровую доступность и гибридность коммуникации не дополнительными, а одними из ключевых характеристик культурного проекта. Сотрудничество с Центром цифровых культур НИУ ВШЭ позволит нам подробно разобраться в том, как максимально эффективно использовать возможности медиа для создания доступной среды», – отмечает куратор проекта, заведующая отделом междисциплинарных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина Евгения Киселёва.

Вебинары, интерактивные экскурсии и занятия для 35 участников Летней школы инклюзивных практик Пушкинского музея пройдут онлайн. Также в программе – публичные мероприятия на русском жестовом языке, экскурсии с тифлокомментированием с трансляцией на страницах «Доступного музея» в социальных сетях и на портале «Культура.РФ».

Подробнее о Школе можно узнать на сайтах Министерства культуры РФ  и ГМИИ им. А.С. Пушкина.