Модель для будущего

17 декабря в Центре цифровых культур и медиаграмотноти прошла завершающая онлайн-встреча первого цикла “Пространства соучастия”. Коллеги из 6 ВУЗов-партеров подвели итоги трехлетней работы, поделились впечатлениями от проектов студентов, участвовавших в программе и обсудили перспективы будущих форматов конкурса.

Виктория Беленко (НГУ): “Очень приятно чувствовать себя полезными – мы не просто учим журналистов, не просто помогаем студентам вырасти, мы помогаем своему региону и организациям, которые находятся вокруг нас с помощью компетенций и навыков, которые мы развиваем у наших студентов”.

Нелли Борышнева (НИУ ВШЭ Нижний Новгород): “Большая заслуга “Пространства соучастия”, что оно привлекает к себе студентов абсолютно разных специальностей. Так, к нашим бакалаврам и магистрам-филологам, у которых курс по созданию мультимедийных проектов был основным, подключились наши студенты-компьютерщики, что очень помогло в реализации проектов. Такжеследует отметить, что опыт взаимодействия с музеями и другими институциями послужил хорошей основой для создания нескольких ВКР наших студентов”.

Дарья Устюжанина (СФУ): “Осенью был запущен курс продюсирования проектов, в ходе которого впервые в нашем ВУЗе студенты прошли полный цикл кроссплатформенного продвижения в социальных сетях. Он хорошо дополнил предыдущий опыт создания командами мультимедийных проектов, так как именно на продвижение чаще всего оставалось “за кадром”.

Динара Гагарина (НИУ ВШЭ Пермь): “Помимо бакалаврского курса, который был введен три года назад, программа была расширена и на магистров, которые также стали участвовать в создании проектов с различными институциями Перми. Всего за 3 года было сделано 14 проектов с 10 институциями-партнерами, в которых участвовали 59 студентов”.

Анна Качкаева (НИУ ВШЭ Москва, руководитель проекта) поделилась будущими планами по развитию проекта “Пространство соучастия”: “К образовательной модели, которая была отработана в ВУЗах партнерах за прошедшие 3 года, будет добавлена конкурсная модульная модель соучастия для разных институций, от театров, до НКО, от фондов до музеев. Непривычные и новые знания будут осваиваться соучастниками как с командами наших нынешних партнеров, так и с новыми ВУЗами по всей стране”.

Новости о втором цикле “Пространства соучастия” будут в начале 2022 года. Следите за обновлениями.