«Пространство соучастия: Поворот-2022»

Новое время требует новых идей и новых подходов к решению привычных задач. Динамические изменения сферы российских коммуникаций, неизбежно меняющие привычный ландшафт медиапотребления и медиатворчества, изменили и смысловые векторы совместного проекта ЦЦКМ НИУ ВШЭ и Благотворительного Фонда В. Потанина «Пространство соучастия».

Этим изменениям, а также выработке новой «навигации» проекта, была посвящена первая рабочая встреча участников программы «Пространство соучастия: Поворот-2022», прошедшая в июне 2022 года.

Во встрече, помимо сотрудников Центра цифровых культур и медиаграмотности Вышки, обсудивших намеченные в рамках проекта мероприятия, приняли участие партнеры «Пространства соучастия» разных лет: Д. Гагарина (московский кампус Вышки), И. Исмакаева (НИУ ВШЭ – Пермь), Н. Борышнева (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Д. Устюжанина (Красноярский государственный университет).

В ходе полуторачасового разговора участникам «Пространства соучастия» была презентована анкета, нацеленная на исследование изменений, происходящих в медийных практиках в 2022 году. Кроме того, на встрече были обрисованы этапы предстоящего в нынешнем году исследования, в котором будут задействованы студенты, преподаватели вузов, эксперты медиаиндустрии, и намечены текущие задачи проекта.

Проект реализуется в рамках программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина»
Благотворительного фонда Владимира Потанина