Цифровое чтение: трансформация читательского опыта и новые практики взаимодействия с текстами

5 апреля 2023 года в рамках Международной конференций «Теории и практики искусства и дизайна» в ЦЦКМ НИУ ВШЭ пройдет секция «Цифровое чтение: от новых опытов восприятия к новым практикам создания текстов».

Школа дизайна НИУ ВШЭ, Н. Кушкин

Долгое время именно чтение оставалось основным способом получения информации, ключевой практикой для образования и досуга. Экспансия визуальной культуры, казалось, положила этому конец. Но так ли это? Какие подходы к созданию и восприятию текстов остаются неизменными несмотря на то, что традиционное чтение все чаще становится цифровым, а тексты мультимедийными? Как формируются практики взаимодействия читателей с нелинейными и интерактивными текстами, как они трансформируют читательский опыт? Мы приглашаем взглянуть на цифровое чтение с междисциплинарных позиций, исследовать его как феномен, имеющий принципиально важное значение для понимания современной культуры, развития образования и деятельности креативных индустрий.

Модератор секции Новикова Анна Алексеевна (д.культ., профессор Института медиа НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях»), выступит с докладом «Цифровая школа Льва Толстого»: опыты мультимодального чтения учителей и учеников». Тему современных представлений о чтении продолжат выступления участников конференции:

Петрова Евгения Викторовна (к.ф.н., доцент Института медиа НИУ ВШЭ). «Цифровизация читательского опыта: подходы к изучению»
Романичева Елена Станиславовна (к.п.н., доцент, ведущий научный сотрудник МГПУ). «Учить цифровому чтению или „пусть самообучаются?“ (взгляд методиста)»
Галактионова Татьяна Гелиевна (д.п.н., СПбГУ), Казакова Ольга Андреевна (аспирант, СПбГУ). «Умения и навыки мультиграмотности для взаимодействия с текстами новой природы»
Казейкина Екатерина Васильевна (аспирант Школы дизайна ВШЭ). «Интерактивное чтение художественных и нонфикшн книг: компаративный анализ практик читательского взаимодействия с гибридной и электронной литературой»
Шалонская Екатерина Владимировна (магистрант, Институт медиа). «Цифровые практики чтения и отношение к ним в сельской среде»
Кушкин Никита Александровичнженер ЦЦКМ НИУ ВШЭ, приглашенный преподаватель Института медиа НИУ ВШЭ). «Новые концепты старые ожидания: как мы будем читать в метавселенных?»
Тимофеева Оксана Александровна (старший преподаватель Института медиа, НИУ ВШЭ). «Назад к истокам: как видеоигры возвращают нас к чтению».

Секция пройдет в гибридном формате с 12:00 по 14:00 в ЦЦКМ НИУ ВШЭ (ауд. К-315. Покровский бульвар, д. 11).

С полной программой конференции можно ознакомиться на сайте Школы дизайна НИУ ВШЭ: https://design.hse.ru/news/2464#program

Регистрация слушателей: ссылка. Количество мест ограничено.