• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Человек оцифрованный» и ChatGPT: в поисках баланса

Открытки с изображением Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, сгенерированные нейросетью Кандинский, на удобных креслах; вопросы «цифровой разминки» с голосованием в Ментиметре, выведенные на экран; анимационные ролики про нейросетевого помощника сотовой компании, созданные промпт-режиссерами с помощью ChatGPT; презентации научных докладов в стиле TED; онлайн-мосты с Берлином, Москвой, Астаной и «круглый стол» об этике искусственного интеллекта в образовании – в таком необычном креативно-научном формате в октябре 2023 года прошла международная научно-практическая конференция «Цифровой мир» и "человек оцифрованный": креативные медиа, "искренние коммуникации" и искусственный интеллект».

Пленарное заседание конференции
ЦЦКМ

Конференция была организована на базе Школы предпринимательства и инноваций AlmaU (Алматы, Казахстан) при финансовой поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, а ключевыми спикерами выступили сотрудники Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ – Ирина Душакова, Светлана Шомова, Оксана Тимофеева, Никита Кушкин (Москва, Россия). 

Сегодня проникновение нейросетей в повседневную и профессиональную жизнь человека уже не представляется чем-то абсолютно новым и непривычным. Вместе с тем, постоянные изменения самих технологий генеративного ИИ и увеличение глубины подобного проникновения в науку, образование, творчество заставляют современного человека находиться в постоянном процессе адаптации к инновациям и сложностям неопределенности. О вызовах, новом опыте и перспективах сотрудничества человеческого и нечеловеческого интеллектов в науке, образовании и креативных индустриях шла речь на секциях и круглых столах в Алматы.

Участников конференции из России, Казахстана, Германии, Японии и других стран приветствовали ректор университета AlmaU Гульнар Куренкеева, а проректор по науке Бахытжан Саркеев предложил сделать конференции по таким инновационным темам регулярными.

Основными темами форума стали вопросы влияния нейросетей на развитие цифровой среды; роль генеративного ИИ в современных креативных индустриях, образовании, науке, творчестве; правовые и этические риски и вызовы, которые ведет за собой активное использование искусственного интеллекта в медийных практиках; понятия эмпатичных медиа и поддерживающих практик, входящие в нашу повседневную жизнь; метавселенные и иммерсивные нарративы как новый этап развития видеоигровой индустрии и другие. 

Бурные дискуссии между участниками конференции вызвали проблемы поиска баланса между «плюсами» и «минусами» новых медийных технологий, попытки определения роли генеративного ИИ в современном творчестве (помощник? напарник? соавтор?..), а также вопросы этики применительно к миру роботов и искусственного интеллекта.

Докладчиками и дискуссантами конференции стали как ученые-исследователи, сотрудники академических институций, так и представители медиаиндустрии, специалисты-практики: режиссеры цифрового контента, юристы, экономисты. В постерных и дискуссионных сессиях конференции принимали участия студенты AlmaU и других университетов Алма-Аты.

Проект реализуется в рамках программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина»
Благотворительного фонда Владимира Потанина