От «Пространства соучастия» – к «Общему делу»

Проекты Центра цифровых культур и медиаграмотности, реализуемые при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, вызывают стабильный интерес у представителей академического сообщества России.

Телемост журфаков России
С. Шомова

В ноябре руководитель проекта ЦЦКМ, профессор НИУ ВШЭ Светлана Шомова стала спикером ежегодного Телемоста журфаков России с докладом «ОТ Пространства соучастия – к Общему делу», рассказав о том, как ЦЦКМ работает со студентами (не только вышкинскими, но и различных региональных вузов страны), какие творческие мультимедийные проекты создают ребята еще до получения диплома и как идеи импакт-продюсирования помогают объединить усилия региональных институций в новых реалиях цифрового мира.

Телемост журфаков России организует факультет журналистики Челябинского государственного университета в рамках Медиаобразовательного форума ImPRO с использованием гранта Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Участниками мероприятия ежегодно становятся более 100 наставников в сфере медиа: руководители школьных, студенческих и молодёжных медиапроектов лицеев, школ, учреждений дополнительного, среднего специального и высшего образования. В нынешнем году телемост объединил представителей самых разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Калининграда, Тамбова, Екатеринбурга.