От миссии до результата

В июне «Пространство соучастия» – совместная программа Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ и фонда Потанина по развитию взаимодействия региональных университетов с культурными и социальными институциями – собрало участников проекта на первую рабочую встречу в Москве.

Преподаватели и руководители образовательных программ по медиакоммуникациям, журналистике, цифровой истории, литературе и медиа из Перми, Новосибирска, Нижнего Новгорода объединились, чтобы обсудить миссию проекта и задачи совместной работы, поговорить о проектировании будущих курсов, познакомиться с цифровыми инструментами, которые помогают создавать медийные творческие проекты для музеев, театров, библиотек, некоммерческих организаций.

Важной частью двухдневного семинара стала демонстрация уже готовых студенческих работ, выполненных в рамках курса «Музейное продюсирование» программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» (НИУ ВШЭ), а также совместное обсуждение «подводных камней» запуска и имплементации студенческих проектов в реальные институции, осмысление юридических тонкостей подобной деятельности и иных проблем взаимодействия вузов с культурными и социальными учреждениями. Перед участниками рабочей встречи выступили директор ЦЦКМ А. Качкаева и его сотрудники, представители московских музеев (Т. Гафар, директор по развитию малых музеев Третьяковской галереи; И. Лысяков, заведующий отелом информационных ресурсов Государственного Музея Л.Н. Толстого), специалисты в области цифрового продюсирования и мультимедийных технологий, преподаватели НИУ ВШЭ.

Об опыте работы и взаимодействия с музеями и другими культурными институциями, о созданных цифровых приложениях, сайтах, аудиогидах и практике творческих выпускных магистерских проектах рассказали недавние студенты – выпускники программы трансмедийного производства.