Старт проекта "Пространство соучастия"

Проект "Простраство соучастия" Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда Потанина запустился в Перми, Новосибирске и Нижнем Новгороде: студенты медийщики, историки и журналисты начали делать цифровые проекты для разных социальных и культурных институций своих городов. Теперь мы все больше узнаем не только друг о друге, но и замечательных проектах и организациях в регионах: музеях, театрах, фондах, библиотеках, научных лаборатория, фестивалях.

У Динары Гагарина партнерами Пермской Вышки стали Художественная галерея, Музей современного искусства, Музей древностей и Государственный архив Пермского края.

На Новосибирском журфаке у Виктории Беленко и Евгении Шафферт начали работать 7 команд: одна – с Новосибирской Государственной Областной Научной библиотекой (и будут командировки в села), вторая группа готовит проект про промышленные ускорители, которые по всему миру делают сотрудники двух лабораторий Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН BINP (рассказ об этом будет на русском и английском). Еще одна группа сотрудничает с Новосибирским государственным краеведческим музеем. Четвертая команда хочет рассказать про театральные цеха во время подготовки нового спектакля (Театр «Старый дом»). Пятая команда – тоже театральная – расскажет о новосибирском театральном фестивале и сделает его цифровой архив. Очень сложный проект собирается сделать самая большая команда для новосибирского бюро "Русфонда" . Седьмая – экологическая – будет сотрудничать с "Домом Совы"))).

В Нижнем – в кампусе Вышки команды Нелли Борышнева готовит к запуску проекты с Нижегородским художественным музеем, музеем заповедником Болдино, галереей Футуро, музеем Горького, музеем Добролюбова.

Коллеги-партнеры и студенты, которых мы пока не знаем, но познакомимся на грядущем конкурсе "Пространство соучастия" – с почином! Чтобы все получилось!