Онлайн MediaDay 2020 завершил Глобальную неделю медиаграмотности ЮНЕСКО в Центре цифровых культур

В октябре 2020 года ЦЦКМ НИУ ВШЭ в очередной раз принял участие в Глобальной неделе медиаграмотности, которая ежегодно проводится ЮНЕСКО с 2012 года.

Карта участников Глобальной недели медиаграмотности ЮНЕСКО 2020
UNESCO

Открывала Глобальную неделю Школа «Понимая медиа.Онлайн», в которой приняли участие студенты разных специальностей из России, Беларуси, Украины, Молдовы. Школа во второй раз прошла #наудаленке. В лекциях Анны Качкаевой, Александра Архангельского, Светланы Шомовой студенты познакомились с современными аспектами тем о фейках, медиаэтике, "жизни" в интернете, креативности, свободе слова, роли медиаграмотности и критической автономии в противодействии дезинформации.
Анна Колчина представила свой фильм "Ищу козла" и ответила на вопросы студентов о том, как возможно снять фильм даже в условиях пандемии. Полина Колозариди поделилась выводами о дневниках студентов на тему "Медиа-жизнь: как понять, что и зачем мы делаем в интернете?", которые они выполняли как домашнее задание. Студенты не только стали участниками интерактивных игр, опросов и викторин, но и сами попробовали их сделать в итоговом задании.

Вышка – это Вышка. Действительно, узнал много нового про медиа, фейки и способы борьбы с ними, что особенно важно в эпоху постправды. И, конечно, крайне приятное и плодотворное общение

Артём Элекин
Участник школы

Компетентные преподаватели, в занимательной форме излагающие учебный материал. Все доходчиво и по делу. Формат марафона очень дисциплинирует и развивает у учащихся умение концентрироваться на онлайн лекциях длительный промежуток времени.

Анастасия Конищева
Участник школы

Мне всё очень понравилось, так как у меня в университете такого нет. А очень бы хотелось. Теперь я стала более осознанным медиапотребителем. И я однозначно продолжу развивать эту осознанность дальше

Анна Бондарь
Участник школы

30 октября прошел Онлайн MediaDay 2020 – на него мы пригласили исследователей, преподавателей, медиапрактиков, студентов и всех, кому небезразлична тема «понимания медиа», медиаграмотности, критического мышления и экологии медиапространства. Соучастниками МедиаДня стали Елена Шерстобоева, Валентина Павленко, Оксана Мороз, Алексей Ковалев, Мария Штейнман и Илья Бер. Дикуссии модерировала Анна Качкаева.

Трансляцию МедиаДня посмотрело больше 1000 зрителей со всех уголков планеты - Москва, Казань, Пермь, Бишкек, Гонконг, Виктория в Австралии и десятков других городов – 4 часа лекций и дискуссий авторов на темы свободы слова, расследований фейков, фактчекинга, медиаэтики, медиасапиенса.