#Студенты – «Общему делу»!

Ещё один экспериментальный мультимедийный студенческий проект завершающегося учебного года. Это рассказ о том, как 223 организации со всей России справлялись с пандемией.

Сайт #Студенты – «Общему делу»!
Н. Кушкин, Музей нонконформистского искусства

На интерактивной карте – профайлы благотворительных организаций, культурных центров, музеев, библиотек, образовательных студий (возможности для создания интерактивной карты предоставила партнер Центра – компания Геосемантика). Студенты бакалаврских программ «Журналистика» и «Медиакоммуникации» Вышки собрались в проектную редакцию Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ и постаралась рассказать о самом живом и интересном в работе этих организаций во время пандемии.

Интерактивная карта сайта #Студенты – «Общему делу»!
Н. Кушкин

Редакция работала «на удаленке». Зум-знакомства, зум-летучки, зум-разборы, чаты в телеграме, аудиофайлы в рассылке, правка в гугл-доке и видеостримы – такова новая реальность года тотального онлайна. С Дальним Востоком связывались из Монголии (одна из иностранных студентов работала из дома в Улан-Баторе), с городами Урала и Сибири – из Иркутска и Екатеринбурга. С собеседниками из южного, центрального и западного округов России говорили из Москвы и столичного региона. Каждую неделю будущие журналисты и продюсеры звонили, договаривались, просили, настаивали, подключались, соединялись с десятками людей по всей стране. Записывали интервью, выбирали фотографии, уточняли ключевые цитаты. И разговаривали, разговаривали. Увлекались, нервничали, побаивались, унывали, вдохновлялись, разочаровывались, радовались, восхищались… Переделывали, переслушивали, переписывали. Все как в редакции. С летучками, дедлайнами, недосыпами. Неудачами, удачами и железным – «текст не может не выйти». Впечатления ребят о работе над картой «Общего дела» – тоже часть проекта.

Я поняла, что звонить незнакомым людям не так страшно и что к каждому можно найти подход – у нас у всех есть что-то общее

Мира Веснина
студентка НИУ ВШЭ

Оказалось, что в России много замечательных музеев и НКО, которые делают уникальные проекты. Очень жаль, что часто гранты были нужны им для выживания...