В ЦЦКМ НИУ ВШЭ прошел круглый стол, посвященный мультимедийным проектам о творчестве Льва Толстого

16 февраля 2023 года в Центре цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ прошел круглый стол на тему «Цифровые библиотеки и мультимедийные проекты о литературе: новые практики чтения глазами учителей и методистов» в рамках проекта «Создание общедоступной мультимедийной библиотеки учебной литературы». Вела круглый стол руководитель проекта Анна Новикова.

Цифровая школа Л. Толстого

В круглом столе принимали участие Фекла Толстаяпродюсер проекта «Слово Толстого», Егения Петрова, к.ф.н., доцент Института медиа НИУ ВШЭ, Елизавета Лысова-Голомзинасотрудник Института образования НИУ ВШЭ, Скулачев Антон, председатель Ассоциации «Гильдия словесников», Елена Романичевак.п.н., доцент, ведущий научный сотрудник МГПУ. Участники обсудили несколько мультимедийных проектов, посвященных творчеству Льва Толстого: сайты «Цифровая школа Льва Толстого»«Слово Толстого», мультимедийную книгу «После бала».

В ходе обсуждений были затронуты сделующие темы:
– Изучение каких произведений Толстого вызывает больше всего сложностей?
– Пользуются ли участники круглого стола подготовке к урокам или при их проведении какими-либо видео или интернет-ресурсами?
– Помогают ли видео и аудиоматериалы воспринимаются школьниками?
– Чем мультимедийные проекты могут быть полезны в учебном процессе?
– Полезно ли ученикам самим делать мультимедийные проекты по мотивам литературных произведений?
– Как, по вашему опыту, визуальные материалы и геймификация влияют на восприятие материала и эффективность обучения?