• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
3

16 апреля

С 4 по 9 апреля 2024 в Атриуме на Покровском бульваре, 11 прошла выставка экспериментального проекта «Лаборатория ArtMedia&Science». Студенты магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» совместно с дизайнерами и молодыми учеными ВШЭ рассказали о фундаментальных исследованиях языком медиаарта.

1 апреля

С 4 по 9 апреля экспериментальная «Лаборатория ArtMedia&Science» при поддержке Центра цифровых культур и медиаграмотности проведет в Центральном Атриуме НИУ ВШЭ на Покровском бульваре д.11 выставку «Наука и искусство».

26 марта

Мы живем в драматически меняющемся мире «нейросетевой революции». Это стало особенно заметно с появлением и – что важно – массовой доступностью многих инструментов генеративного ИИ (ChatGPT, Midjourney, Stable Diffusion, ЯндексGPT, Kandinsky, GigaChat и других). И уже понятно, что пространство ИИ – со всеми вызовами, опасениями и надеждами – это, прежде всего, пространство ДИАЛОГА и расширение границ «другого», с которыми современному человеку необходимо учиться взаимодействовать.

Школа медиаграмотности и креативных медиа «Понимая медиа. Online» Октябрь 2021

Н.Кушкин, А.Колчина

29-31 октября 2021 года в рамках Глобальной недели медиа- и информационной грамотности ЮНЕСКО в Центре цифровых культур и Медиаграмотности НИУ ВШЭ пройдет Школа креативных медиа и медиаграмотности «Понимая медиа. Онлайн». Эта Школа – продолжение Школ «Про новости – грамотно» и «Понимая медиа», которые мы проводим в Москве, Екатеринбурге, Царском селе, Новосибирске с 2016 года, – уже в четвертый раз пройдет на «удаленке» в режиме онлайн.

 Школа «Понимая медиа. Онлайн» для тех:

  • кому интересно обсудить глобальный сдвиг баланса между физическим миром и цифровой средой;
  • кому важно понимать перспективы медиаграмотности в ситуации неопределенности, стресса, инфодемии и кризиса экспертизы;
  • кто готов размышлять о цифровой этике и веб-этикете;
  • кого вдохновляют мультимедийное мышление и язык трансмедиа;
  • кто любит наблюдать за людьми, событиями, эмоциями, рассказывать истории и работать в творческой команде;
  • кто готов меняться и думать об изменениях не только с помощью сториз, ТикТока, инстаграм-шоу, стрим-трансляций и приемов скринлайфа, но и в формате slowlife (медленная жизнь) – осмысление и проговаривание происходящего становится важным для медиа и для всех нас.

Мы приглашаем в Школу студентов (бакалавров и магистров) ВУЗов как медиа, так и не-медиа специальностей, которые получают первое образование. Для аспирантов, преподавателей, лиц, получающих второе образование (в том числе и магистратуру), будет проводиться отдельная Школа в будущем году.
Внимание! Школа проходит онлайн, но занятия и задания подразумевают полное включение в учебный процесс на эти 3 дня. Планируйте свое участие соответственно!
Программа Школы будет опубликована до 8 октября 2021 года.
Участие в Школе бесплатное, но количество мест ограничено, проводится конкурсный отбор заявок. 
Для участия в отборе Вы должны заполнить заявку до 18 октбяря 2021 года (включительно).

Программа Школы 2021 Октябрь

Прекрасный опыт и практические знания для любого пользователя интернета. Не важно, относишься ли ты к сфере медиа по профессии или же просто хочешь разобраться в медиа, здесь это возможно. Главное, что есть адаптация материала и интерактив в виде практической работы в дополнение к лекциям, также взаимодействие с другими участниками школы и небольшое домашние задание, которое прекрасно помогает уложить по полочкам пройденный материал.

Елизавета Стоцкая
Участник школы

 Три дня я была погружена в МедиаМир в прямом смысле. Мне очень понравилось узнавать новую и актуальную информацию про медиасферу, так как чувствовалась ее нехватка в последнее время. Медиашкола стала отличным сопроводителем в мир медиа, такой меняющийся и огромный.

Ксения Никиенко
Участник школы

 Для трёхдневной школы получилось очень насыщено (в хорошем смысле). Особенно понравилась домашняя работа в группах с точки зрения навыков коммуникации: пришлось быстро адаптироваться к работе с незнакомыми людьми.

Софья Толстопятова
Участник школы

 

Проект реализуется в рамках программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина»
Благотворительного фонда Владимира Потанина
2021 © Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ