• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Музей как медиа и пространство инклюзии: ГМИИ им. А.С. Пушкина и Вышка запускают летнюю школу

Музей как медиа и пространство инклюзии: ГМИИ им. А.С. Пушкина и Вышка запускают летнюю школу

Ее главной темой станет цифровая доступность учреждений культуры. До 31 мая Пушкинский музей проводил отбор участников школы: сотрудников инклюзивных и образовательных проектов, арт-терапевтов, экскурсоводов, а также ведущих творческих студий и кружков. Сами занятия пройдут с 1 по 10 июля в онлайн-формате. Часть из них будут вести преподаватели Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Студенты – музеям!

Студенты – музеям!

Наступающий 2021 год - это год «первой пятилетки» нашего междисциплинарного, межпоколенческого, межрегионального «музейного сериала», хотя первый курс «цифрового продюсирования» для музеев запускался на программах «Мультимедийная журналистика» и «Медиапроизводство в креативных индустриях» (департамент медиа НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: «Наша книга — небольшой, но уверенный шаг в развитии музеев и проектов внутри них»

«Наша книга — небольшой, но уверенный шаг в развитии музеев и проектов внутри них»

Студенты магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» вместе с сотрудниками московских музеев выпустили электронную книгу «Подросток в музее: как кураторы и тьюторы помогают  людям найти себя». Почему они выбрали такую тему и чем занимается продюсер книг — в материале новостной службы портала.

«Пространство соучастия» времен пандемии

Центр цифровых культур запускает «второй сезон» межрегионального проекта. На онлайн-встрече новые участники из университетов Казани, Санкт-Петербурга и Красноярска обсудили подходы к «дорожной карте» по созданию учебных курсов по цифровому продюсированию и запуску цифровых студенческих проектов для социальных и культурных институций своих регионов.

Иллюстрация к новости: Земля Музъем: спецпроект студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ для PERMM

Земля Музъем: спецпроект студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ для PERMM

Студенты 4-го курса образовательной программы «История» в рамках участия в программе «Пространство соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина сняли видеоролик о том, что такое современное искусство.

«Пространство соучастия»: студенческие цифровые проекты – городам и селам

Как «Пространство Соучастия» – совместная программа  Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ и Благотворительного фонда Владимира Потанина по развитию взаимодействия университетов страны с культурными и социальными институциями регионов – приближают историю, соединяют людей разных поколений, преодолевают «цифровой разрыв», создают впечатления и говорят с нами на современном языке мультимедиа.

Иллюстрация к новости: Не заставляй мамонта Грету грустить: экомедийный проект студентов НИУ ВШЭ — Пермь

Не заставляй мамонта Грету грустить: экомедийный проект студентов НИУ ВШЭ — Пермь

Студенты 4-го курса образовательной программы «История» создали сайт, который в дальнейшем станет платформой для ежегодного мероприятия Пермского краеведческого музея – Экопикника в Хохловке.

Иллюстрация к новости: Подпишись на Пушкина: студенты нижегородской Вышки зарегистрировали поэта в Instagram

Подпишись на Пушкина: студенты нижегородской Вышки зарегистрировали поэта в Instagram

Может ли человек, живший в XIX столетии, стать популярным блогером? Как заинтересовать подростков поэзией? О чем Пушкин писал бы в Instagram? Ответы – у студентов нижегородской Вышки, авторов медиапроекта «Пушкин – блогер».

Иллюстрация к новости: «Пространство соучастия»: студенты Вышки реализуют совместные проекты с музеями, галереями и архивами Перми

«Пространство соучастия»: студенты Вышки реализуют совместные проекты с музеями, галереями и архивами Перми

В сентябре 2019 года в Перми, Новосибирске и Нижнем Новгороде был запущен проект «Пространство соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина: студенты различных направлений начали работу над реализацией цифровых проектов для социальных и культурных институций своих городов. В прошлую пятницу, 20 сентября, в пермском кампусе состоялась первая встреча представителей государственной художественной галереи, музея современного искусства PERMM, Пермского краеведческого музея и государственного архива Пермского края со студентами образовательной программы «История».

От миссии до результата

В июне «Пространство соучастия» – совместная программа Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ и фонда Потанина по развитию взаимодействия региональных университетов с культурными и социальными институциями – собрало участников проекта на первую рабочую встречу в Москве.