• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Весь мир в окне зума

6 апреля начала свою работу VI Международная научно-практическая конференция «Цифровые медиа для будущего». Участников ожидают четыре дня панельных дискуссий, дискуссионных секций, постерных сессий и специальных событий.

Как распознать fake news?

Фейки – вещь серьезная и довольно опасная, но один раз в году – 1 апреля – даже по их поводу можно немного пошутить.

От квеста до аудиогида

Когда почти полтора года назад Центр цифровых культур и медиаграмотности Вышки совместно с Благотворительным фондом Владимира Потанина объявлял первый конкурс «Пространство соучастия», казалось, что задача эта практически неподъемна. Представить себе, что сегодняшние студенты (которые еще не волшебники, а только учатся) способны создавать живые и работающие цифровые проекты для музеев, театров, библиотек, благотворительных организаций своих регионов, было не то чтобы совсем невозможным, но выглядело иллюзорным.

Осталось 5 дней до окончания приема заявок на VI Международную научно-практическую конференцию «Цифровые медиа для будущего»

Остается 5 дней до окончания приема заявок на VI Международную научно-практическую конференцию «Цифровые медиа для будущего», которая в этом году пройдет в распределенном формате. 10 марта сообщим об отобранных докладах, 6-9 апреля соберемся в онлайне.

11 февраля в пермской Вышке пройдет семинар «Цифровые музейные проекты и исследования»

11 февраля 2021 года у наших коллег и партнеров по проекту "Пространство соучастия" – Социально-гуманитарного факультета Вышки в Перми – пройдет  онлайн-семинар «Цифровые музейные проекты и исследования». Музей становится объектом междисциплинарного взаимодействия, поэтому музейная деятельность все чаще направлена в цифровую среду. Какие новые методы работы с посетителями появляются в музеях? Как облегчить переход в цифровую среду? Какие цифровые проекты реализуются в кампусах Вышки? Эти и другие вопросы станут главной темой для обсуждения на семинаре.

Иллюстрация к новости: Студенты – музеям!

Студенты – музеям!

Наступающий 2021 год - это год «первой пятилетки» нашего междисциплинарного, межпоколенческого, межрегионального «музейного сериала», хотя первый курс «цифрового продюсирования» для музеев запускался на программах «Мультимедийная журналистика» и «Медиапроизводство в креативных индустриях» (департамент медиа НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Фейк – «плавающее» понятие

Фейк – «плавающее» понятие

Чем фейк отличается от некорректно изложенной информации? Как и по каким признакам фактчекеры могут распознавать фейки? Какие способы предупреждения пользователя о фейках предотвращают их распространение? Ускоряет или нейтрализует активность фейков их маркировка? Может ли цифровая платформа способствовать развитию критического мышления своих пользователей и производителей контента? Это не простые вопросы. Для того, чтобы формировать правила обращения с фейками и вырабатывать стандарты, нужна «конвенция понятий», анализ подходов и практик. Когда  в сентябре 2020 года Яндекс.Дзен запустил программу проверки фактов в материалах, которые публикуются на платформе, его академическим партнером в этой работе стал Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ. В декабре 2020 исследовательская группа ЦЦКМ завершила и передала партнерам сделанный по заказу Яндекс.Дзена доклад «Фейки как понятие и нарратив».

Стартовал прием заявок на VI Международную научно-практическую конференцию "Цифровые медиа для будущего"

VI Международная научно-практическая конференция "Цифровые медиа для будущего" пройдет  с 6 по 9 апреля 2021 года в онлайн-формате. Темы информационного кризиса, экосистемы цифровых платформ, меняющихся практик социальной коммуникации, медиаграмотности, медиаэкологии и критической автономии граждан по отношению к медиа, обсуждение вызовов цифровизации и нового социально-технологического образа жизни, влияния инновационных технологий, дистанционных и иммерсивных практик на образование, культуру, политику, общественную сферу – главные задачи Международной конференции, которая уже в шестой раз пройдет в Москве.

Иллюстрация к новости: «Наша книга — небольшой, но уверенный шаг в развитии музеев и проектов внутри них»

«Наша книга — небольшой, но уверенный шаг в развитии музеев и проектов внутри них»

Студенты магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» вместе с сотрудниками московских музеев выпустили электронную книгу «Подросток в музее: как кураторы и тьюторы помогают  людям найти себя». Почему они выбрали такую тему и чем занимается продюсер книг — в материале новостной службы портала.

ЦЦКМ запускает мультимедийную карту «Общего дела»

Студенты бакалаврской программы “Журналистика” в Вышке расскажут о том, как 156 организаций со всей России справляются с вызовами пандемии. Этим культурным институциям и НКО в рамках проекта “Общее дело” оказал поддержку Благотворительный фонд Владимира Потанина.