• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Музейные специалисты собрались в летней школе инклюзивных практик ГМИИ им. А.С. Пушкина

С 1 по 10 июля ГМИИ им. А.С. Пушкина проводит Летнюю школу инклюзивных практик – проект по обмену опытом между музейными специалистами из разных городов и регионов. В этом году школа проходит в партнерстве с Центром цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, особое внимание в программе уделяется цифровой доступности.

Лекции Анны Качкаевой и Светланы Шомовой на Летней школе инклюзивных практик

Сегодня, в 15:15 начнутся лекции Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ в Летней школе инклюзивных практик, которая проводится с 1 по 10 июля 2021 года совместно с ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Иллюстрация к новости: Музей как медиа и пространство инклюзии: ГМИИ им. А.С. Пушкина и Вышка запускают летнюю школу

Музей как медиа и пространство инклюзии: ГМИИ им. А.С. Пушкина и Вышка запускают летнюю школу

Ее главной темой станет цифровая доступность учреждений культуры. До 31 мая Пушкинский музей проводил отбор участников школы: сотрудников инклюзивных и образовательных проектов, арт-терапевтов, экскурсоводов, а также ведущих творческих студий и кружков. Сами занятия пройдут с 1 по 10 июля в онлайн-формате. Часть из них будут вести преподаватели Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ.

#Студенты – «Общему делу»!

Ещё один экспериментальный мультимедийный студенческий проект завершающегося учебного года. Это рассказ о том, как 223 организации со всей России справлялись с пандемией.

Подведены итоги конкурса «Пространство соучастия 2019-2020»

Завершился конкурс «Пространство соучастия 2019-2020», в котором участвовали 35 университетских продюсерских команд и их партнеры – музеи, научные институты, библиотеки, театры, архивы, благотворительные и спортивные организации Красноярска, Новосибирска, Перми, Нижнего Новгорода, Казани, Петербурга.

Завершен отбор проектов конкурса «Пространство соучастия»

На второй конкурс «Пространство соучастия» было подано 23 заявки из шести городов-участников проекта. Больше всего работ – 6 штук – пришло из Красноярска, и все они прошли отбор.

14-16 мая 2021 года в ЦЦКМ пройдет весенняя Школа "Понимая медиа"

14-16 мая 2021 – весенняя Школа "Понимая медиа". Снова в онлайне. На «удаленке» и в режиме «сидим дома» продолжаем традиции Школ по медиаграмотности, которые мы уже шестой год обычно проводим в Москве, Екатеринбурге, Царском селе, Новосибирске. Мы приглашаем в Школу студентов ВУЗов как медиа, так и не-медиа специальностей. Участие в Школе бесплатное, но количество мест ограничено, проводится конкурсный отбор заявок.

Цифровые медиа настоящего: в Москве завершилась конференция «Цифровые медиа для будущего»

Четыре дня междисциплинарных докладов, нешаблонных тем, специальных событий и неожиданно жарких дискуссий – таков итог завершившей свою работу VI Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего».

Весь мир в окне зума

6 апреля начала свою работу VI Международная научно-практическая конференция «Цифровые медиа для будущего». Участников ожидают четыре дня панельных дискуссий, дискуссионных секций, постерных сессий и специальных событий.

Как распознать fake news?

Фейки – вещь серьезная и довольно опасная, но один раз в году – 1 апреля – даже по их поводу можно немного пошутить.