• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Открытые лекции Центра в Казани 19-20 января

Наш стремительно и драматически меняющийся мир переживает революционную цифровую трансформацию. 2023 год вполне можно было бы назвать годом нейросетевой революции. Она касается всех сфер нашей жизни – от политики и экономики до образования, науки, медиа и креативных индустрий.

О медиаграмотности и не только

Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ продолжает развивать и укреплять связи с российскими музеями – не только на уровне проектов-коллабораций или консультаций, но и на уровне совместного  обсуждения «горячих» тем взаимодействия человека и искусственного интеллекта, бытования современной цифровой среды, повседневных медиапрактик Homo Digital.

От «Пространства соучастия» – к «Общему делу»

Проекты Центра цифровых культур и медиаграмотности, реализуемые при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, вызывают стабильный интерес у представителей академического сообщества России.

«Человек оцифрованный» и ChatGPT: в поисках баланса

Открытки с изображением Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, сгенерированные нейросетью Кандинский, на удобных креслах; вопросы «цифровой разминки» с голосованием в Ментиметре, выведенные на экран; анимационные ролики про нейросетевого помощника сотовой компании, созданные промпт-режиссерами с помощью ChatGPT; презентации научных докладов в стиле TED; онлайн-мосты с Берлином, Москвой, Астаной и «круглый стол» об этике искусственного интеллекта в образовании – в таком необычном креативно-научном формате в октябре 2023 года прошла международная научно-практическая конференция «Цифровой мир» и "человек оцифрованный": креативные медиа, "искренние коммуникации" и искусственный интеллект».

Первая встреча трансдисциплинарной лаборатории: искусство и наука в медиапространстве

Как объединить науку, массовую культуру и искусство? Трансдисциплинарная лаборатория НИУ ВШЭ – новый подход к популяризации научного знания через современные инструменты медиа.

Иллюстрация к новости: Студенты встретились с представителями музеев в рамках программы «Пространство соучастия»

Студенты встретились с представителями музеев в рамках программы «Пространство соучастия»

С 2019 года студенты НИУ ВШЭ – Пермь принимают активное участие в программе «Пространство соучастия». Она дает возможность реализовать полноценные цифровые проекты для социальных и культурных институций. В этом году студенты образовательной программы «История» смогут создать проекты для музеев Пермского края в рамках курса «Цифровые проекты для социальных и культурных институций».

«Пространство соучастия – 2023»: на пороге нейросетевой революции

29-30 июня в Центре цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ собрались партнеры проекта «Пространство соучастия»: коллеги – преподаватели классических университетов и кампусов Вышки из Красноярска, Перми, Нижнего Новгорода, Москвы.

Пространство соучастия 2023: инструменты и практики наступившего будущего

В конце июня в ЦЦКМ пройдет первая рабочая встреча «Пространства соучастия 2023», главной темой которой станет применение нейросетевых инструментов и генеративного искусственного интеллекта в различных креативных и образовательных практиках и проектах.

Цифровое чтение: трансформация читательского опыта и новые практики взаимодействия с текстами

5 апреля 2023 года в рамках Международной конференций «Теории и практики искусства и дизайна» в ЦЦКМ НИУ ВШЭ пройдет секция «Цифровое чтение: от новых опытов восприятия к новым практикам создания текстов».

В ЦЦКМ НИУ ВШЭ прошел круглый стол, посвященный мультимедийным проектам о творчестве Льва Толстого

16 февраля 2023 года в Центре цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ прошел круглый стол на тему «Цифровые библиотеки и мультимедийные проекты о литературе: новые практики чтения глазами учителей и методистов» в рамках проекта «Создание общедоступной мультимедийной библиотеки учебной литературы». Вела круглый стол руководитель проекта Анна Новикова.