• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Земля Музъем: спецпроект студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ для PERMM

Земля Музъем: спецпроект студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ для PERMM

Студенты 4-го курса образовательной программы «История» в рамках участия в программе «Пространство соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина сняли видеоролик о том, что такое современное искусство.

«Пространство соучастия»: студенческие цифровые проекты – городам и селам

Как «Пространство Соучастия» – совместная программа  Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ и Благотворительного фонда Владимира Потанина по развитию взаимодействия университетов страны с культурными и социальными институциями регионов – приближают историю, соединяют людей разных поколений, преодолевают «цифровой разрыв», создают впечатления и говорят с нами на современном языке мультимедиа.

Иллюстрация к новости: Не заставляй мамонта Грету грустить: экомедийный проект студентов НИУ ВШЭ — Пермь

Не заставляй мамонта Грету грустить: экомедийный проект студентов НИУ ВШЭ — Пермь

Студенты 4-го курса образовательной программы «История» создали сайт, который в дальнейшем станет платформой для ежегодного мероприятия Пермского краеведческого музея – Экопикника в Хохловке.

Иллюстрация к новости: Подпишись на Пушкина: студенты нижегородской Вышки зарегистрировали поэта в Instagram

Подпишись на Пушкина: студенты нижегородской Вышки зарегистрировали поэта в Instagram

Может ли человек, живший в XIX столетии, стать популярным блогером? Как заинтересовать подростков поэзией? О чем Пушкин писал бы в Instagram? Ответы – у студентов нижегородской Вышки, авторов медиапроекта «Пушкин – блогер».

«Пушкин-блогер», ядерные ускорители и сельские библиотеки в «Пространстве соучастия»: как цифровые студенческие проекты для музеев и локальных сообществ приближают историю, работают со смыслами и переживаниями, говорят с нами на современным языке мультимедиа

Что общего между Институтом ядерной физики в новосибирском Академгородке и усадьбой Пушкина в Болдино, Этнографическим музеем в Нижнем Новгороде и программой «Я – донор» Русфонда, сельскими библиотеками Сибири и картинной галереей в Перми?.. В общем, ничего, кроме того, что все они несут важную социальную миссию и нуждаются в современном, ярком и понятном языке, чтобы рассказать о ней разным поколениям соотечественников.

Мультимедийный продюсер Оксана Силантьева: «Для того, чтобы придумывать, нужны не технологии, а мозг, который чувствует себя свободно»

Иллюстрация к новости: Проекты студентов Вышки для архива и музеев Перми вошли в топ-10 победителей конкурса «Пространство соучастия»

Проекты студентов Вышки для архива и музеев Перми вошли в топ-10 победителей конкурса «Пространство соучастия»

В сентябре 2019 года в Перми, Новосибирске и Нижнем Новгороде был запущен проект «Пространство соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, в рамках которого студенты различных направлений работали над реализацией цифровых проектов для социальных и культурных институций своих городов. Подведены первые итоги: три команды НИУ ВШЭ – Пермь вошли в топ-10 победителей одноименного конкурса «Пространство соучастия».

Первые "соучастники"

Быть в чем-то первыми – всегда волнующе и немного страшно, особенно если речь идет о совершенно новом деле и взрослых «заказчиках». Эмоции не помешали, однако, первым студентам-участникам конкурса «Пространство соучастия – 2019» – начинающим цифровым продюсерам – создать по-настоящему яркие цифровые истории для социальных и культурных институций Перми, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

Завершен отбор проектов для конкурса «Пространство соучастия»

Четырнадцать работ было отобрано для участия в конкурсе «Пространство соучастия». Самое большое количество заявок – 6 штук, пришло из Новосибирска. В четверг, 28 ноября жюри конкурса приступило к работе. Информация о победителях конкурса будет опубликована на сайте завтра, 3 декабря.

Конкурс проектных идей "Пространство соучастия"

Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина объявляет Конкурс проектных идей в рамках программы «Пространство соучастия».