• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Про мемы – и не только

Осенью 2022 года – в рамках давнишней традиции – Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ продолжает проводить встречи с представителями креативных индустрий, специалистами в области новых медиа, мастерами интернет-коммуникаций.

«Цифровая пересборка». Завершился полевой этап исследования трансформации повседневного медиапотребления

Одна из зримых примет нашего времени – резкое динамическое изменение привычного медиаландшафта, связанное с уходом с российского рынка многих привычных сервисов и инструментов, а также обусловленные этим фактором неизбежная «редукция» пользовательских практик россиян и трансформация повседневного медиапотребления.

Стартуем в октябре

Очередная рабочая встреча ЦЦКМ с региональными участниками исследования прошла 14 сентября. Она была посвящена старту регионального запуска анкетирования «Пространство соучастия: Поворот-2022». 

«Пространство соучастия: Поворот-2022»

Новое время требует новых идей и новых подходов к решению привычных задач. Динамические изменения сферы российских коммуникаций, неизбежно меняющие привычный ландшафт медиапотребления и медиатворчества, изменили и смысловые векторы совместного проекта ЦЦКМ НИУ ВШЭ и Благотворительного Фонда В. Потанина «Пространство соучастия».

Международный научный семинар “Цифровые технологии и религиозные практики”. Онлайн

17 марта 2022 года Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ проводит семинар, посвященный цифровизации религиозных практик. В центре внимания семинара - обсуждение представителями различных конфессий использование медиа в религиозных практиках, различные взгляды на применение новых технологий для поддержания повседневной религиозности как среди религиозных лидеров, так и внутри сообществ.

Сегодня стартовал прием заявок на участие в конференции "Цифровые медиа для будущего"

19 января стартовал прием заявок на участие в VII Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего», которая пройдет в Москве с 7 по 9 апреля 2021 года.

Модель для будущего

17 декабря в Центре цифровых культур и медиаграмотноти прошла завершающая онлайн-встреча первого цикла “Пространства соучастия”. Коллеги из 6 ВУЗов-партеров подвели итоги трехлетней работы, поделились впечатлениями от проектов студентов, участвовавших в программе и обсудили перспективы будущих форматов конкурса.

10 Глобальная неделя медиаграмотности ЮНЕСКО в ЦЦКМ

24-31 октября в Центре пройдут мероприятия в рамках юбилейной Глобальной недели медиаграмотности ЮНЕСКО.

"Медиаграмотность в 21 веке – не роскошь, а необходимость".

Завтра, 2 октября 2021 года, в рамках курса Яндекс.Кью по фактчекингу «В поисках правды», пройдет лекция Анны Качкаевой на тему "Медиаграмотность в 21 веке – не роскошь, а необходимость".

Начался набор в осеннюю Школу «Понимая медиа. Online»

С 1 по 15 октября 2021 года (включительно), можно подать заявки на участие в осеннюю Школу медиаграмотности и креативных медиа «Понимая медиа. Online».