• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Онлайн MediaDay 2020 завершил Глобальную неделю медиаграмотности ЮНЕСКО в Центре цифровых культур

В октябре 2020 года ЦЦКМ НИУ ВШЭ в очередной раз принял участие в Глобальной неделе медиаграмотности, которая ежегодно проводится ЮНЕСКО с 2012 года.

30 октября 2020 года в ЦЦКМ пройдет День медиаграмотности

UNESCO Global MIL Week 2020 продолжается. В рамках Недели уже прошла Школа «Понимая медиа. Онлайн», в которой приняли участие студенты разных специальностей из России, Беларуси, Украины, Молдовы. 30 октября 2020 года мы приглашаем исследователей, преподавателей, медиапрактиков, студентов и всех, кому небезразлична тема «понимания медиа» и экологии медиапространства стать соучастниками МедиаДня.

Глобальная неделя МИГ ЮНЕСКО в Центре цифровых культур и медиаграмотности

Глобальная неделя медийной и информационной грамотности, которая с 2012 года проводится во всем мире под эгидой ЮНЕСКО, начинается с 24 октября.

23-25 октября 2020 года пройдет новая Школа "Понимая медиа"

23-25 октября – Школа "Понимая медиа". Снова в онлайне. На «удаленке» и в режиме «сидим дома» продолжаем традиции осенне-весенних Школ по медиаграмотности, которые мы уже пятый год обычно проводим в Москве, Екатеринбурге, Царском селе, Новосибирске. Мы приглашаем в Школу студентов ВУЗов как медиа, так и не-медиа специальностей. Участие в Школе бесплатное, но количество мест ограничено, проводится конкурсный отбор заявок.

Стартовал второй год "Пространства соучастия"

В эти сентябрьские дни, как и три года назад, студенты магистерской программы “Трансмедийное производство в цифровых индустриях” выходят "в поле" в Москве (Дом Третьяковых, Музей ГУЛАГа, Музей Москвы и Русского импрессионизма, Еврейский музей, музей Центрального банка и будущий Музей криптографии). По всей стране теперь к ним присоединяются студенты программы по продюсированию цифровых проектов для культурных институций регионов в университетах Новосибирска, Перми, Нижнего Новгорода ("Пространство соучастия 2019") и наши новые партнеры второго года "Пространства соучастия 2020" из Вышка в Петербурге, журфаков Красноярска и Казани.

«Пространство соучастия» времен пандемии

Центр цифровых культур запускает «второй сезон» межрегионального проекта. На онлайн-встрече новые участники из университетов Казани, Санкт-Петербурга и Красноярска обсудили подходы к «дорожной карте» по созданию учебных курсов по цифровому продюсированию и запуску цифровых студенческих проектов для социальных и культурных институций своих регионов.

10-12 мая 2020 года пройдет школа «Понимая медиа. Online»

10-12 мая ЦЦКМ проводит Школу «Понимая медиа. Online». Школа онлайн – продолжение Школ «Про новости грамотно» и «Понимая медиа», которые мы проводим в Москве, Екатеринбурге, Царском селе, Новосибирске с 2016 года – впервые пройдет на «удаленке» в режиме «сидим дома».

Онлайн-лекция Аксиньи Гог, режиссера фильма "Эрмитаж"

1 мая 2020 года, в 16:00 в рамках лектория "Покровские среды" состоится онлайн-лекция Аксиньи Гог, режиссера фильма «Эрмитаж. Снято на iPhone 11 Pro», о мобильном сторителлинге для музеев и особнностях работы над уникальным музейным видеопутешествием.

Иллюстрация к новости: «Зумминг», «привратник дипфейка», «ковидарность», «постполуправда» и «эпидемиология нарратива»…

«Зумминг», «привратник дипфейка», «ковидарность», «постполуправда» и «эпидемиология нарратива»…

9 апреля 2020 в Центре цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ прошел Онлайн-день специальных событий и постерных сессий.

9 апреля 2020 года – онлайн день V Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего: медиаграмотность, медиаэкология, цифровые культуры»

У многих из нас еще не было опыта массового участия в научных конференция на удаленке. Вот и попробуем! 9 апреля участники (доклады в секциях перенесены на осень) и те, кто намеревался "просто послушать" – собираются и подключаются к тотальному онлайну в Zoom (как подключаться и о точных временных слотах сообщим дополнительно). Спикеры из Торонто, Лондона, Гонконга и Москвы к онлайну готовы и попробуют актуализировать свои выступления к неузнаваемо меняющемуся миру! Трансляция начинается в 9:45 в Facebook